Resultados del Campeonato Estatal de Karate Do

333

 

Victoria, Tam.- Después de llevarse a cabo el Campeonato Estatal Selectivo de Karate Do el pasado fin de semana en las instalaciones de la Unidad Deportiva “Benito Juárez” de Nuevo Laredo, el comité organizador a nivel técnico, ha dado a conocer a los atletas que aspiran a representar a Tamaulipas en la Olimpiada Nacional 2017.

 

De acuerdo a lo informado por la Asociación Estatal, el siguiente compromiso de los ahora representantes del estado, será tomar parte  del XXV Campeonato Nacional Infantil y Juvenil que del 1 al 5 de marzo se celebrará en el Club Dorados de Oaxtepec, Morelos, donde se definirá de forma definitiva el ranking de la Federación Mexicana de Karate y Artes Marciales Afines A.C. y de igual forma a quienes acudirán a la máxima justa deportiva del país.

 

Tras dos días de competencias, estos son los ganadores de cada categoría, división, rama y especialidad convocados.

 

CATEGORIAS 2004-2005 2004-2005 (12-13 AÑOS) VARONIL

KATA

1er LUGAR RODRIGO CASTILLO RAMOS (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)

2do LUGAR JUAN JIMÉNEZ (MATAMOROS)

 

KUMITE -35 KG

1er LUGAR FERNANDO VENTURA (REYNOSA PROFR. RUBEN VALLE)

2do LUGAR AXEL DE LA CRUZ (REYNOSA)

 

KUMITE -40 KG

1er LUGAR RODRIGO CASTILLO RAMOS (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)

2do LUGAR ANDRE ÁVILA (OCAMPO)

 

KUMITE -45 KG

1er LUGAR DANIEL CARRERA (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

2do LUGAR GERARDO TORRES (REYNOSA)

 

KUMITE -50 KG

1er LUGAR JUAN JIMÉNEZ (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ AVILA)

2do LUGAR JESÚS SANDARTE (NUEVO LAREDO)

 

 

 

 

KUMITE +50 KG

1er LUGAR OMAR NOVELLA (CD. MADERO PROFR. NORBERTO LÓPEZ )

 

CATEGORIAS  2002-2003

(14-15 AÑOS) VARONIL KATA

1er LUGAR ENRIQUE CALVILLO (CD. MADERO PROFRA. DIANA GONZALEZ)

2do LUGAR JOAHAN LASTRA (TAMPICO)

 

KUMITE -52 KG

1er LUGAR EDSON SÁNCHEZ (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)

2do LUGAR LUIS E. CALVILLO (CD. MADERO)

 

KUMITE -57 KG

1er LUGAR CARLOS CORONA (TAMPICO PROFRA. ANA ISABEL FERNÁNDEZ)

2do LUGAR EDUARDO NAVARRO (REYNOSA)

 

KUMITE -63 KG

1er LUGAR ANDRÉS MANUEL IBARRA (REYNOSA PROFR. HÉCTOR QUIROZ)

2do LUGAR JUAN JOSÉ LUGO (REYNOSA)

 

KUMITE -70 KG

1er LUGAR CARLOS GALVÁN (SAN FERNANDO PROFRA. MARIA DE JESUS)

2do LUGAR ARMANDO GABRIEL (REYNOSA)

 

KUMITE +70 KG

1er LUGAR GUSTAVO AVILA (OCAMPO PROFR. GUSTAVO AVILA)

2do LUGAR MIGUEL RAMOS (REYNOSA)

 

CATEGORIAS  2000-2001 (16-17 AÑOS)

VARONIL KATA

1er LUGAR JESUS JIMÉNEZ (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

2do LUGAR JORGE SALAZAR (NUEVO LAREDO)

 

KUMITE -55 KG

1er LUGAR JOEL ESPINOZA (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

2do LUGAR HIRAM GALVEZ (REYNOSA)

 

KUMITE -61 KG

1er LUGAR JORGE ROJAS (REYNOSA)

2do LUGAR DANIEL REYES (NUEVO LAREDO)

 

KUMITE -68 KG

1er LUGAR MOISES MARTÍNEZ (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)

2do LUGAR ANGEL MOLINA (OCAMPO)

 

KUMITE -76 KG

1er LUGAR MARIO LÓPEZ (CD. VICTORIA)

 

KUMITE +76 KG

1er LUGAR ISMAEL SALDIVAR (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

 

CATEGORIAS 1997-1999 (18-20 AÑOS)

VARONIL KATA

1er LUGAR NATHAEL ZUÑIGA (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

2do LUGAR ANTONIO ROSALES (NUEVO LAREDO)

 

KUMITE -60 KG

1er LUGAR DENNIS JUAREZ (CD. MADERO PROFRA. DIANA GONZALEZ)

2do LUGAR GUSTAVO LUGO (REYNOSA)

 

KUMITE -67 KG

1er LUGAR FRANCISCO SALAZAR (CD. MADERO, TAMS PROFR. EMILIO RAMIREZ)

2do LUGAR AMADO FERRETIZ (TAMPICO)

 

KUMITE -75 KG

1er LUGAR ULISES LASTRA (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)

2do LUGAR TOMAS SANDOVAL (CD. MADERO)

 

KUMITE -84 KG

1er LUGAR ANTONIO ROSALES (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

 

KUMITE +84 KG

1er LUGAR MIGUEL MACIEL (NUEVO LAREDO)

2do LUGAR NATHAEL ZUÑIGA (MATAMOROS)

 

CATEGORIAS  2004-2005 (12-13 AÑOS)

FEMENIL KATA

1er LUGAR CLARISSA RODRIGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

2do LUGAR MARIANA CASTILLO (CD. MADERO)

 

KUMITE -35 KG

1er LUGAR HANNA QUEZADA (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

 

 

KUMITE -40 KG

1er LUGAR MARIANA CASTILLO (CD. MADERO PROFR. EMILIO RAMIREZ)

2do LUGAR LAURA ZAMORA (NUEVO LAREDO)

 

KUMITE -45 KG

1er LUGAR CLARISSA RODRIGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

 

KUMITE +45 KG

1er LUGAR GISELLE SALDIVAR (SAN FERNANDO PROFRA MARIA REYES)

2do LUGAR EDITH GONZÁLEZ (CD. MADERO)

 

CATEGORIAS 2002-2003 (14-15 AÑOS)

VARONIL KATA

1er LUGAR JUDITH CHAVEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

2do LUGAR ALEXANDRA HERNANDEZ (REYNOSA)

 

KUMITE -47 KG

1er LUGAR LLUVIA MARCIAL (TAMPICO PROFRA. YESICA DEL ANGEL)

KUMITE -54 KG

1er LUGAR MARIELA VAZQUEZ (OCAMPO PROFR. GUSTAVO AVILA)

2do LUGAR ALESSANDRA ALATORRE (NUEVO LAREDO)

 

KUMITE +54 KG

1er LUGAR VALERIA SANCHEZ (REYNOSA PROFR. ARMANDO HERNANDEZ)

2do LUGAR |ALESSANDRA HERNANDEZ (REYNOSA)

 

CATEGORIAS 2000-2001 (16-17 AÑOS)

FEMENIL KATA

1er LUGAR YANETH QUIROZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

2do LUGAR KIMBERLY DE CRUZ (CD. MADERO)

 

KUMITE -48 KG

1er LUGAR PAULA PÉREZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

 

KUMITE -53 KG

1er LUGAR KIMBERLY DE LA CRUZ (CD. MADERO PROFRA. DIANA GONZALEZ)

 

KUMITE -59 KG

1er LUGAR MICHEL RODRÍGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. PEDRO ALATORRRE)

2do LUGAR SAIDA VÁZQUEZ (OCAMPO)

 

 

 

KUMITE -59 KG

1er LUGAR ANA KAREN RODRÍGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

2do LUGAR SAVAI ROMÁN CRUZ (MATAMOROS)

 

 

CATEGORIAS  1997-1999 (18-20 AÑOS)

VARONIL KATA

1er LUGAR ZUGEHIN GALLARDO (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

2do LUGAR JENIFER LÓPEZ (TAMPICO)

 

KUMITE -50 KG

1er LUGAR ZUGEHIM GALLARDO (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

 

KUMITE -55 KG

1er LUGAR JENIFER LÓPEZ (TAMPICO PROFRA. YESICA DEL ANGEL)

 

KUMITE -61 KG

1er LUGAR ERICKA URIAS (REYNOSA)

2do LUGAR FRIDA DEL RÍO (NUEVO LAREDO)

 

KUMITE +68 KG

1er LUGAR AIDE OLVERA (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

 

 

 

###


A %d blogueros les gusta esto:
comprar-ed.com